Zusammensetzung der Fachstudienkommission Lebensmittel- und Biotechnologie

Zu den Mitgliedern der Studienkommission gehören je 5 ProfessorInnen, MittelbauvertreterInnen und Studierende, die von ihren Vertretungen in dieses Gremium nominiert werden. Zusätzlich sind die SchwerpunktkoordinatorInnen für den Master Biotechnologie angeführt. 

Mitglieder der Fachstudienkommission

Vorsitzender:

Priv.-Doz. Dr. Roland Ludwig

Stellvertredende Vorsitzende:

Ao.Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Florian Rüker

Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Markus Neureiter

Johanna Berein johanna.berein(at)students.boku.ac.at

Mitglieder ProfessorInnen:

Univ.Prof. Dipl.-Chem. Dr. Cornelia Kasper

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Dietmar Haltrich

Univ.Prof. Dr. José Luis Toca-Herrera 

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Paul Kosma

Ao.Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr.nat.techn. Florian Rüker

Ersatzmitglieder ProfessorInnen:

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Wolfgang Kneifel

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Lukas Mach

Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Christian Obinger

Univ.Prof. Dr.rer.nat. Dipl.-Ing. Eva Stöger

Univ.Prof. Dr.rer.nat.techn Dipl.-Ing. Diethard Mattanovich

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Alois Jungbauer

Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Heinz Himmelbauer

Mitglieder Mittelbau:

Priv.-Doz. Dr. Roland Ludwig

Ao.Univ.Prof. Mag.rer.nat. Dr.nat.techn. Herta Steinkellner

Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Andreas Hofinger-Horvath

Ao.Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr.nat.techn. Christina Schäffer

Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Markus Neureiter

Ersatzmitglieder Mittelbau:           

Ao.Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr.nat.techn. Nicole Borth

Ass.Prof. Dr. Juliane Dohm

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Helmut Mayer

Dipl.-Ing. Dr. Marija Zunabovic

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Dietmar Pum

DDDipl.-Ing. MMag. Dr. Michaela Zeiner

Studierende:

Marcus Kirschner marcus.kirschner(at)gmx.net

Lukas Zeh (FachStuKo Tutor) lukas_zeh(at)gmx.at

Sarah Meitz sarah.meitz(at)outlook.at

Cathrine Zaknun cathrine.zaknun(at)hotmail.com

Johanna Berein johanna.berein(at)students.boku.ac.at

Studierende Ersatzmitglieder:

Magdalena Hübner magdalena.huebner(at)students.boku.ac.at 

Thomas Franzke thomas.franzke(at)gmx.at

Sebastian Milla  sebastian.milla(at)students.boku.ac.at

Miriam Stattler miriam.stattler(at)boku.ac.at

Sophie Hollauf sophie.hollauf(at)students.boku.ac.at

Max Eggenfeller max.eggenfellner(at)students.boku.ac.at 

Alina Einetter alina.einetter(at)students.boku.ac.at

SchwerpunktkoordinatorInnen:

Bioinformatik Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Heinz Himmelbauer

Bioverfahrenstechnik Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Diethard Mattanovich

Medizinische Biotechnologie Univ.Prof. Dipl.Ing.Dr.nat.techn. Renate Kunert

Nanobiowissenschaften und Nanotechnologie Univ.Prof.Dr. José Luis Toca-Herrera

Pflanzenbiotechnologie Univ.Prof. Dr.rer.nat. Eva Stöger

Umweltbiotechnologie Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Markus Neureiter