• Das war der Studieninfotag

  • Lern die BOKU kennen und hol dir alle Infos!

  • Interessante Vorträge, Führungen, Insiderstories u.v.m.!

Das war der Studieninfotag 2022!

Der Studieninfotag 2022 fand erfolgreich am 8. April mit einem abwechslungsreichen Programm statt. Interessierte konnten in Schnuppervorlesungen, Insider-Gesprächen und bei persönlichen Beratungsgesprächen, Campusführungen sowie in der BOKUbase die Bachelorstudien der BOKU näher kennen lernen.

Wir freuen uns auf den nächsten Studieninfotag am 31. März 2023!

Alle Schnuppervorlesungen des Hörsaal EH 01 nachschauen!

Programm Schnuppervorlesungen EH 01

Uhrzeit

Bachelorstudium

Vorlesungstitel

VortragendeR

10:15-10:55

Lebensmittel- & Biotechnologie

„Biotechnologie - was Waschmittel, Zitronensäure & Insulin gemeinsam haben“

Astrid Dürauer

11:00-11:40

Forstwirtschaft

„Moderne Forstwirtschaft - klimafit & digital“

Arne Nothdurft

12:30-13:10

Umwelt- & Bioressourcenmanagement

„Umwelt- & Bioressourcenmanagement für eine nachhaltige Zukunftsgestaltung“

Erwin Schmid

13:15-13:55

Holz- & Naturfasertechnologie

 „Biobasierte Fasermaterialen – Vom Holz bis zur Nanozellulose“

Stefan Veigel

14:45-15:25

Landschaftsplanung & Landschaftsarchitektur

„Entwerfen & Gestalten von Freiräumen“

Julia Backhausen-Nicolic

15:30-16:10

Agrarwissenschaften

„Klimawandelanpassung durch resistentere Sorten im gärtnerischen Pflanzenbau“

Johannes Balas

Alle Schnuppervorlesungen des Hörsaal EH 02 nachschauen!

Programm Schnuppervorlesungen EH 02

Uhrzeit

Bachelorstudium

Vorlesungstitel

VortragendeR

10:15-10:55

Umweltingenieurwissenschaften

„Ressourceneffizientes Planen & Bauen der Gebäude von Morgen“

Benjamin Kromoser

11:00-11:40

Umwelt- & Bioressourcenmanagement

„Von der Fähigkeit, den Elefanten zu verstehen“

Elisabeth Schauppenlehner-Kloyber

12:30-13:10

Landschaftsplanung & Landschaftsarchitektur

„Ein heißes Thema - Pflanzen in der Landschaftsarchitektur“

Sabine Plenk

13:15-13:55

Forstwirtschaft

„Abgehoben - Erdbeobachtung für forstliche Fragestellungen“

Markus Immitzer

14:45-15:25

Holz- & Naturfasertechnologie

„Holztechnologie – Verarbeitung von Holz zu Werkstoffen“

Raphaela Hellmayr

15:30-16:10

Umwelt- & Bioressourcenmanagement

„Einmal Umwelt, bitte, mit allem! Zur Interdisziplinarität des Studiengangs“

Martin Kniepert

Alle Schnuppervorlesungen des Hörsaal EH 03 nachschauen!

Programm Schnuppervorlesungen EH 03

Uhrzeit

Bachelorstudium

Vorlesungstitel

VortragendeR

10:15-10:55

Holz- & Naturfasertechnologie

„Chancenvielfalt Holz- & Naturfasertechnologie – Studium & Jobaussichten“

Benjamin Arminger

11:00-11:40

Lebensmittel- und Biotechnologie

„Lebensmitteltechnologie - Naturwissenschaft & Technik jenseits von Fast Food & Kochlöffel“

Henry Jäger

13:15-13:55

Lebensmittel- und Biotechnologie

 „The restaurant at the end of the universe: Praxis & Forschung am Beispiel Produktion von Biopharmazeutika“

Nicole Borth

14:45-15:25

Forstwirtschaft

„Wildtiere als Teil des Waldes“

Paul Griesberger

15:30-16:10

Umweltingenieurwissenschaften

„Wasserwirtschaft zwischen Starkregen & Trockenheit“

Reinhard Nolz

Alle Schnuppervorlesungen des Hörsaal EH 04 nachschauen!

Programm Schnuppervorlesungen EH 04

Uhrzeit

Bachelorstudium

Vorlesungstitel

VortragendeR

10:15-10:55

Agrarwissenschaften

„Die Sojabohne: Von der öffentlichen Diskussion zur Forschung & zu modernen Lebensmitteln“

Johann Vollmann

11:00-11:40

Landschaftsplanung & Landschaftsarchitektur

„Was hat Raumplanung mit mir zu tun?“

Franz Grossauer

13:15-13:55

Umweltingenieurwissenschaften

„Digitalisierung der Erde: Geodaten für die Umweltingenieurwissenschaften“

Anja Klisch & Reinfried Mansberger

14:45-15:25

Agrarwissenschaften

„Einblicke in das Bachelorstudium Agrarwissenschaften mit Schwerpunkt Weinbau & Önologie“

Lea Linhart

Programm INSIDER-Gespräche mit Absolvent*innen und Studierenden

Uhrzeit

Raum

Bachelorstudium

Gäste

11:00–11:40

SR 09

Holz- und Naturfasertechnologie

Lena Leiter, Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin am Institut für Holztechnologie & nachwachsende Rohstoffe

11:00–11:40

SR 06

Umweltingenieurwissenschaften

Fabian Dengg, Technischer Referent Wiener Linien

Astrid Fajtak, Tutorin am Institut für Bodenphysik und landeskulturelle Wasserwirtschaft

12:30–13:10

SR 09

Forstwirtschaft

Elfriede Moser, Landesforstdirektorin OÖ

12:30–13:10

SR 04

Agrarwissenschaften

Claudia Mittermayr,  Raiffeisen Ware Austria AG Bereichsleiterin Betriebsmittel

12:30–13:10

SR 06

Lebensmittel- und Biotechnologie

Marita Preims, Kandidatin als Patentanwältin (REDL Life Science Patent Attorneys)

13:15-13:55

SR 06

Landschaftsplanung & Landschaftsarchitektur

Florian Schublach, Projektleiter im Naturpark „Ötscher-Tormäuer“

 

13:15-13:55

SR 09

BOKU:BASE

Raphaela Hellmayr (BOKU Toperfinderin 2021)
Michael Ambros (BOKU:BASE)

14:45-15:25

SR 06

Umwelt- und Bioressourcen-management

Pauline Trepczyk, Climate Change Policy Advisor, British Embassy Vienna

Gregor Danzinger, Klimamodellregionsmanager der Kleinregion Retzer Land