Die Arbeitsgruppe "Klima und Klimafolgen" beschäftigt sich mit der Anwendung von hochauflösenden Klimamodellen in komplexem Terrain, mit der Analyse von meteorologischen Prozessen und arbeitet an der Schnittstelle zwischen Klima- und Klimafolgenmodellierung im Bereich Hydrologie, Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Tourismus und Energie.

Forschungsthemen dieser Gruppe sind die Optimierung von Klimamodellen für die Alpen, die Analyse von Niederschlagsextremen, Überschwemmungen, Muren und Trockenheit, der städtische Wärmeinseleffekt, statistisches Downscaling von Klimaprojektionen sowie Politikberatung und Kommunikation im Kontext des Klimawandels.

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

  • Assoc.Prof. Dr. Herbert Formayer [research database FIS]  Tel. +43-1-47654-81415, e-mail: herbert.formayer(at)boku.ac.at

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Becsi Benedikt, Dipl.-Ing. (Dissertant) [research database FIS] Tel. +43-1-47654-81416, 99114, e-mail: benedikt.becsi(at)boku.ac.at

  • Nikolaus Becsi, BSc [research database FIS] e-mail: nikolaus.becsi(at)students.boku.ac.at

  • Dipl.Ing. Barbara König, BEd  [research database FIS] Tel. +43-1-47654-81427, e-mail: barbara.koenig(at)boku.ac.at

  • Leidinger David, Mag.rer.nat. (Dissertant) [research database FIS] Tel. +43-1-47654-81414, e-mail: david.leidinger(at)boku.ac.at

  • Fabian Lehner, MSc (Dissertant) [research database FIS] Tel. +43-1-47654-81441, e-mail: fabian.lehner(at)boku.ac.at

  • Philipp Maier, BSc [research database FIS]e-mail: philipp.maier(at)boku.ac.at

  • Dr. Imran Nadeem, MSc [research database FIS] Tel. +43-1-47654-81413, e-mail: imran.nadeem(at)boku.ac.at

  • Katharina Schwarzfurtner, MSc [research database FIS] e-mail: katharina.schwarzfurtner@boku.ac.at

Dissertantinnen und Dissertanten:

  • Kristofer Hasel, MSc

Mitwirkende aus anderen Gruppen:

     

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Kristofer Hasel (2018 – 2020)

  •  Maria Wind (2017 – 2019)

  •  Anita Frisch (2016 – 2019)

  •  Asma Yaqub (2016 – 2018)

  •  Robert Goler (2011 – 2014)

  • Nauman Awan (2011 – 2014)

  •  Martin Schlatzer (2011 – 2013)

  •  Theresa Gorgas (2011 – 2012)

  •  Patrick Haas (2002 – 2011)

  •  Bernhard Pospichal (2010)

  •  Judith Käfer (2009 –2010)

  •  Sabine Radanovics (2006 – 2010)

  • Michael Hofstätter (2006 – 2009)

  • Helga Nefzger (1995 – 2005)

  • Christoph Matulla (2001 – 2004)

  • Nikolaus Groll (1995 – 1999)

Adresse:

Institut für Meteorologie
Universität für Bodenkultur
Gregor-Mendel-Straße 33
1180 Wien
(Mendelhaus, 2. Stock) Fax +43-1-47654-81409