Zusammensetzung der Fachstudienkommission Lebensmittel- und Biotechnologie

Zu den Mitgliedern der Studienkommission gehören je 5 ProfessorInnen, MittelbauvertreterInnen und Studierende, die von ihren Vertretungen in dieses Gremium nominiert werden. Zusätzlich sind die SchwerpunktkoordinatorInnen für den Master Biotechnologie angeführt. 

Mitglieder der Fachstudienkommission

Vorsitzender:

Priv.-Doz. Dr. Roland Ludwig

Stellvertredende Vorsitzende:

Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Markus Neureiter

Johanna Berein johanna.berein(at)students.boku.ac.at

Mitglieder ProfessorInnen:

Univ.Prof. Dipl.-Chem. Dr. Cornelia Kasper

Vorschlag an UPV: Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Friedrich Altmann

Univ.Prof. Dr. José Luis Toca-Herrera 

Vorschlag an UPV: Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Konrad Domig

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Lukas Mach

Ersatzmitglieder ProfessorInnen:

Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Christian Obinger

Vorschlag an UPV Wechsel von Mitglied zu Ersatzmitglied: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dr. nat. Dietmar Haltrich

Univ.Prof. Dr.rer.nat. Dipl.-Ing. Eva Stöger

Univ.Prof. Dr.rer.nat.techn Dipl.-Ing. Diethard Mattanovich

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Alois Jungbauer

Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Heinz Himmelbauer

Mitglieder Mittelbau:

Priv.-Doz. Dr. Roland Ludwig

Ao.Univ.Prof. Mag.rer.nat. Dr.nat.techn. Herta Steinkellner

Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Andreas Hofinger-Horvath

Ao.Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr.nat.techn. Christina Schäffer

Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Markus Neureiter

Ersatzmitglieder Mittelbau:           

Ao.Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr.nat.techn. Nicole Borth

Ass.Prof. Dr. Juliane Dohm

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Helmut Mayer

Dipl.-Ing. Dr. Marija Zunabovic

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Dietmar Pum

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Florian Rüker

Studierende:

Emil Gerger eftg@gmx.at

Lukas Zeh  lukas_zeh(at)gmx.at

Sarah Meitz sarah.meitz(at)outlook.at

Miriam Stattler miriam.stattler(at)gmx.at

Johanna Berein johanna.berein(at)students.boku.ac.at

Studierende Ersatzmitglieder:

 

Caroline Heiden Caro_heiden(at)hotmail.com

David Scheich david.scheich(at)students.boku.ac.at

Marlene Braunauer mbraunauer(at)yahoo.com

Michael Pinter (FachStuKo Tutor) michael.pinter98@gmail.com

Sophie Hollauf sophie.hollauf(at)students.boku.ac.at

Max Eggenfeller max.eggenfellner(at)students.boku.ac.at 

Alina Einetter alina.einetter(at)students.boku.ac.at

SchwerpunktkoordinatorInnen Master Biotechnology:

Bioinformatics: Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Heinz Himmelbauer

Bioprocess Engineering: Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Diethard Mattanovich

Environmental Biotechnology: Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Markus Neureiter

Medical Biotechnology: Univ.Prof. Dipl.Ing.Dr.nat.techn. Renate Kunert

Plant Biotechnology: Univ.Prof. Dr.rer.nat. Eva Stöger

Protein Engineering and Technology: Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn. Florian Rüker